Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

5 причин выбрать фарфоровую плитку

Фарфоровая плитка в дизайне интерьера

Фарфор изготавливается из смеси глины методом нагревания при температуре 1 400 °C, что делает его твердым и более плотным, чем керамика.

Фарфоровая плитка — самый популярный материал для полов в ванной комнате, обладающий большим выбором расцветок и рисунков, а так же непроницаем для влаги по сравнению с керамикой. Плюс, подходит для системы теплого пола. Фарфор предлагает непревзойденную многосторонность дизайна. Плитки могут быть сделаны под натуральный камень, как например, гранит или известняк. Более современный дизайн черпает вдохновение из экзотических мест и с модных подиумов — поверхность плитки, похожа на кожу, ткань, даже животные принты.

Существует два основных типа фарфоровой плитки:

Матовая. Цвет и текстура этого типа плитки, покрыта исскуственными сколами и царапинами. Сильная и прочная, она не покрыта глазурью (как у керамической плитки), которая может стираться. Этот тип подходит для полов, стен и столешниц.

Глянцевая. Эта плитка полностью покрыта износостойким слоем или твердым финишным покрытием, которое, как правило, цветное. Она прочная, плотная и предлагает самый широкий выбор дизайна и цветов.

Фарфоровая плитка в интерьере гостиной - Фото 1
Фарфоровая плитка в интерьере гостиной - Фото 2
Фарфоровая плитка в интерьере ванной комнаты - Фото 1
Фарфоровая плитка в интерьере ванной комнаты - Фото 2

Почему стоит выбрать фарфоровую плитку:

  • Износостойкость. Она долговечна, может выдержать интенсивное движение в жилых и коммерческих помещениях, так как не теряет свой цвет и красоту.
  • Высокая водонепроницаемость. Обладает плотной и менее пористой структурой (чем керамическая плитка), имеет низкий показатель водопоглощения.
  • Легко мыть. Достаточно сразу вытирать воду, чистить или пылесосить раз в неделю. Матовой фарфоровой плитке требуется очистка чаще.
  • Легко укладывать. Фарфоровая плитка устанавливается на гладкую, твердую поверхность. Например, на бетонную плиту, фанеру илина уже существующую плитку, если она в хорошем состоянии.
  • Практичность. Фарфоровая плитка обладает высокой устойчивостью к пятнам, царапинам, влаге, бактериям и ароматам. Является прочным материалом, устойчивым к жестким чистящим средствам, выцветанию, тяжелым грузам и огню. Выполняется во множестве форм, цветов и стилей.

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: