Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Стили в дизайне интерьера – девять основных направлений

В начале любого проекта, мы задаемся вопросом, в каком стиле создать интерьер квартиры для того, чтобы чувствовать себя в нем комфортно. Если человек предпочитает классический стиль, то мы не можем предложить что-то современное, потому что это не соответствует его вкусу.

В этой статье мы подчеркнем главные особенности каждого стиля и продемонстрируем некоторые фото интерьеров и предметов интерьера, которые характеризуют каждый стиль в отдельности.

1. Минимализм

Этот стиль содержит четкие формы, ничего лишнего, легкие тона. Акцент на простоте, цвета могут быть и тусклые, и яркие, но главное – роскошные. Мебель и предметы интерьера любой геометрической формы: квадратные, прямоугольные, круглые, но поверхность всегда однотонная, никаких рисунков и узоров, ровный цвет. Минималистический современный стиль в самом названии иллюстрирует упрощенные формы.

дизайн интерьера в стиле минимализм

2. Классический стиль

Классический стиль изысканный, богатый деталями, которые можно найти на обоях, обивке мебели, светильниках, а также в декоративных элементов. Мебель – художественная резная или инкрустированная деталями.

дизайн интерьера в классическом стиле

3. Рустик

Структура стиля Рустик – необработанные и грубые детали. Элементы мебели могут быть сделаны из ствола дерева, бревна, веток, джуте. Стиль появился благодаря загородным горным домам и сельским домикам.

дизайн интерьера в стиле рустик

4. Современная классика

Современная классика – изящный стиль, где классические формы деталейиспользуются по-новому. Структура старых классических форм объединена с современными элементами, создавая единство между прошлым и настоящим. Предметы интерьера – в новом, окрашенном виде, лакированные, с различными цветами, покрытые золотом и серебром с патиной.

дизайн интерьера в стиле современная классика

5. Ретро

Ретро – это стиль 50-х, 60-х и 70-х годов. Декор тех времен вызывает игривое настроение, имеет забавную структуру и форму, в которых сочетается игра красок и узоров. Его особенность – принты с геометрическими линиями, шотландской клеткой или иллюстрациями стиля поп-арт.

дизайн интерьера в стиле ретро

6. Маверик

Стиль Маверик один из современных стилей, его подход изобретательный, необычный и нетрадиционный. Он молодой, взрывной, не подчиняетсяникаким правилам. Маверик объединяет разные формы, объемы и цвета, которые могут не сочетаться друг с другом и окружающей обстановкой.

дизайн интерьера в стиле маверик

7. Контемпорари

В стиле Контемпорари применяются сбалансированные, теплые и яркие цвета. Пастельные тона не подходят для этого стиля. Характерные детали – это отделка в теплой гамме, деревянный шпон, отполированные двери из цельного дерева и мебель, обитая кожей. Что касается текстиля, то чаще всего это бархат, плис и плюш.

дизайн интерьера в стиле контемпорари

8. Хай-тек

Стиль Хай-тек– инновационный и современный с акцентом на структуре мебели, где каждая деталь не случайна. Шурупы, болты, заклепки, колеса, грубая металлическая отделка, электрические лампочки в форме луковиц – специфические детали этого стиля. В отделке часто используются металл, стекло или пластмасса, иногда дерево, а для обивки мебели – кожа. Зачастую преобладающие цвета серый и белый, реже черный.

дизайн интерьера в стиле хай-тек

9. Кантри

Для Кантри характерен изящный стиль мебели с деталями от других классических стилей: английского, французского и скандинавского, его можно назвать сельский шик. Мебель ярко-белого цвета или пастельных тонов, традиционной формы с минимумом украшений. Поверхность покрашена и иногда покрыта небольшим слоем патины.

Наиболее распространенным вариантом Кантри является стиль Кейп-Код. Интерьер в этом стиле имеет пастельные тона, обшитые "потертым" деревом стены, большое количество окон и мансардные окна. Такие дома высоко ценятся за их уютный внешний вид.

дизайн интерьера в стиле кантри
Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: