Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

9 ошибок в дизайне интерьера

Многие в стремлении переделать жилище до неузнаваемости сами усложняют себе жизнь. Ломают несущие стены, переносят размах двери на другую сторону, замуровывают вентиляционные ходы. Перед тем как менять свою квартиру, нужно хорошо подумать — нужен ли дизайн такой ценой?

Чтобы не допускать глупых ошибок в дизайне интерьера, не стоит слепо следовать модным тенденциям или повторять все, что понравилось у соседей. Лучше потратить время, прикинуть, как и что будет выглядеть. Или позвать профессионала своего дела — дизайнера интерьеров.

Типичные ошибки в дизайне интерьера

Типичные ошибки в интерьере:

1. Установка перегородок и шкафов в квартире-студии.
Студия — это свободное пространство. Разделение в ней неуместно, так делится обычная квартира.

2. Покупка кровати в комнату общего пользования.
При отсутствии отдельной спальни, ставить кровать в углу комнаты, которая будет по совместительству гостиной, очень неуместно. Гостям будет крайне неудобно, если вы приглашаете их разместиться на кровати. Да и просто забавно смотреть на хозяйское ложе, накрытое покрывалом в углу комнаты. Лучше приобрести хороший складной диван, который можно превратить в кровать. В самом крайнем случае, можно рассмотреть варианты с откидной кроватью, которую можно убрать к стене, и со стороны она будет выглядеть как шкаф.

3. Пестрые расцветки в каждой комнате, буйство красок на мебели, стенах, потолке и даже на полу.
Особенно нелепо выглядит зонирование одной комнаты разным цветом стен. Намного разумнее подобрать для этих целей подходящую мебель. Также не стоит экспериментировать в обычной небольшой квартире с разными вариантами отделки и текстиля, это перегружает пространство. Разделение студии на зоны разными шторами и покрытием пола тоже выглядит странно и слишком пестро.

4. Слишком много дизайнерских акцентов.
Там растения, тут картины, по центру расписной диван, на полу персидский ковер и тому подобное. Морально тяжело жить в музее, а именно такое настроение передается при нахождении в перегруженном помещении.

5. Неподходящее напольное покрытие.
Очень часто в прихожей люди кладут красивый паркет. На первый взгляд, все безобидно: красиво, гости увидят шикарный пол сразу, как только зайдут в квартиру. Но в итоге через несколько месяцев именно в прихожей паркет теряет всю красоту из-за обуви, которой беспощадно топчется пол.

6. Скользкая плитка.
Внешне красивая, зеркального блеска, но совсем непрактичная. Проход по ней превращается в экстремальное путешествие. Стоит обратить внимание на это при выборе плитки.

7. Установка барной стойки на обычной кухне.
Изначально стойка использовалась как прилавок. В наше время барная стойка может быть уместна в дизайне квартиры-студии, но не подходит для типовых кухонь, а также искажает пространство.

8. Не предусмотрены места для хранения.
Если не хотите ощущения бардака и хаоса в квартире, то продумайте заранее, где будите хранить свои вещи. Речь идет не об одежде и обуви, о местах для них помнят все. А вот где будут храниться книжки, фотоальбомы, сувениры и другие мелочи многие часто забывают. Для этого подойдут полки и стеллажи, а так же можно выбрать мебель со встроенными ящиками для хранения.

9. Использование многоуровневых потолков с разнообразной подсветкой и большим количеством декора.
Такие «сложные» потолки давно неактуальны — из-за них уменьшается высота помещения, а сама конструкция выглядят нелепо.

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: