Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Купить загородный дом или построить свой?

Если вы чувствуете, что пришло время приобрести себе загородный дом, то ваш первый шаг — это понять, что будет лучше для вас: купить уже готовый дом или построить дом мечты с нуля? Покупка уже построенного жилья может стоить меньше (в зависимости от текущего состояния рынка недвижимости), и времени понадобится тоже меньше. Самостоятельное строительство отнимает много и времени, и денег, но, с другой стороны, можно построить дом своей мечты, по индивидуальному проекту.

Загородный дом

На самом деле нет правильного или неправильного решения. Чтобы помочь вам определиться, мы предлагаем вам сравнить оба варианта по следующим пунктам:

  • Бюджет

Расходы на строительство и на покупку значительно отличаются. В некоторых случаях будет выгоднее купить уже существующий дом, но необходимо взвесить преимущество низкой стоимости в сравнении с преимуществом проектирования дома по вашим индивидуальным потребностям. Если для вас все-таки важен комфорт, то постройка дома по индивидуальному проекту может быть лучшим выбором и иногда даже более экономичным вариантом.

  • Потребности

Возможно, вы хотите простой обычный домик для отдыха: две спальни и одну ванну. Если у вас нет каких-либо специфических требований к планировке, то будет очень легко найти готовый дом, в противном случае (особенные цвета, определенное расположение комнат) строительство того, чего вы хотите, — более привлекательный вариант.

  • Ремонт

Один из минусов покупки построенного жилища — то, что оно, вероятно, будет старым (или, по крайней мере, не новым). Нужны новое напольное покрытие, новая кухня, новая мебель, новые обои? Тогда придется делать ремонт, который добавит вам больше хлопот, трат и отнимет много времени. К тому же, может оказаться, что ваш дом потребует капитального ремонта, от старой печи до прохудившейся крыши. Несомненно, у новых домов могут быть похожие проблемы, но обычно они еще не такие старые и изношенные, что может означать более низкие затраты на ремонт, а также душевное спокойствие. Кроме того, дома с новыми окнами, изоляцией и приборами учета, вероятно, будут более экономичными в плане оплаты за коммунальные услуги.

  • Местоположение

Тот факт, где именно вы хотите иметь загородный дом, может оказать большое влияние на выбор построить или купить. В популярных городских районах будет трудно найти место, чтобы построить свой дом, но очень много готовых домов на продажу. В более отдаленных районах, наоборот, земли много, но редко встретишь дом, который подойдет вам по всем параметрам. Стоимость играет решающий фактор в этом случае: в более переполненных городских районах готовый дом будет стоить меньше, чем построенный с нуля, просто из-за доступности домов по сравнению с доступностью земли. В сельских районах, наоборот. Таким образом, важно взвесить затраты в зависимости от выбранного вами местоположения.

  • Время

Если вы покупаете готовый дом, как правило, какое-то время необходимо на подписи документов. Но если вы строите свой дом, это может продолжаться месяцами, а в некоторых случаях годами.

Прежде чем вы примете решение, не торопитесь, подумайте, когда вы хотите, чтобы был готов ваш дом, и уже тогда планируйте бюджет и определяйте, что будет выгодней для вас.

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: