Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Дизайн для маленького дома

Каждый владелец собственного, пусть и небольшого, дома хочет сделать его красивым и уютным, оборудовать таким образом, чтобы каждый день хотелось вернуться обратно. Многие уверены, что на малой площади сложно реализовать по-настоящему интересные дизайнерские задумки, однако это не так. В данной статье мы рассмотрим, каким может быть дизайн маленьких домов.

Цель дизайна в маленьком доме

Дизайн гостиной для маленького дома

Какова главная задача профессионала, когда он работает над созданием интерьера и экстерьера небольшого жилья? Как правило, все дизайнеры стараются максимально визуально расширить площадь помещения, подобрав идеально сочетающиеся элементы одного стиля. Достигается эффект увеличения пространства за счет большого количества света, различных оттенков белого на стенах и, конечно, множества зеркал. Наиболее наглядно можно ознакомиться с вариантами дизайна маленького дома на фото, приложенных к данному материалу.

Наружный дизайн

Наружный дизайн маленького дома

Наиболее распространенными материалами для создания маленьких домов являются брус и кирпич. Внешнюю отделку подбирают, исходя из их особенностей. Чтобы начать заниматься дизайном небольшого дома, необходимо пройти несколько подготовительных этапов, которые несколько различаются для кирпичных и деревянных сооружений. В первом случае данный процесс включает следующие работы:

  • Очистка поверхности здания после окончательной усадки раствора;
  • Обработка стен антисептическими средствами и грунтовкой;
  • Первичное оштукатуривание.

Для подготовки деревянных поверхностей следует провести следующие мероприятия:

  • Выждать, пока пройдет усадка сооружения;
  • Заполнить пустоты между брусом или бревнами паклей, джутом или другим герметизирующим материалом;
  • Обработать поверхность стен антисептиком и средством, защищающим от гниения.

Если дизайнерская задумка не предполагает отделку стен какими-либо декоративными материалами, следует обработать дом средствами, снижающими воздействие ультрафиолета. Не нужно забывать о теплоизоляции, чтобы жилье было пригодным для эксплуатации круглый год.

Для оформления используются различные материалы. В дизайне маленьких домов из кирпича могут использоваться штукатурка, сайдинг, искусственный камень, вагонка или декоративные облицовочные панели. Деревянные сооружения можно обшить древесными панелями.

Оформление внутри дома

Оформление вагонкой внутри маленького дома

Для внутреннего дизайна небольшого дома отлично подойдут материалы из дерева или имитирующие древесную текстуру. Объясняются данные рекомендации довольно просто — в загородном жилище люди ищут покоя и уюта, а дерево создает атмосферу умиротворения и тепла особенно в мансардных помещениях и каминных залах. На фото дизайна в маленьком доме внутренняя отделка осуществляется с использованием следующих материалов:

  • Массивная доска или паркетная планка для пола. Качественная укладка паркета предполагает устройство лаг и укладку на них чернового слоя фанеры или необрезной доски.
  • Доски для потолка на мансарде. Данный вариант может быть заменен гипсокартонной или натяжной конструкцией.
  • Блок-хаус или вагонка используются для облицовки стен. Перед их укладкой необходимо соорудить каркас и организовать гидроизоляцию.

Альтернативные виды внутренней отделки

Дизайн кухни для маленького дома

Чтобы создать красивый дизайн маленького дома, как на фото, можно применить другие распространенные материалы: гипсокартон, декоративную фактурную штукатурку, искусственный или натуральный камень. Последний вариант отлично подходит для интерьеров с печкой. Эффектно будет смотреться внутренняя отделка с использованием тканевых элементов. Этот вариант нередко используется при создании дизайна небольшого дома для украшения спальных комнат или гостиных. В кирпичных сооружениях комнаты зачастую оштукатуривают и затем оклеивают обоями, также распространено окрашивание водоэмульсионной краской.

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: