Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Использование цвета в интерьере для создания настроения

Цвет в интерьере вашей комнаты — прямое отражение индивидуальности. В то время как большинство из нас и не задумываются о цвете помещения, он имеет огромное влияние на нас и наше самочувствие, настроение и мысли каждый день.

Цвет влияет на людей различными способами в зависимости от возраста, пола, этнической группы и климата местности. Есть определенные цвета (и группы цветов), которые обычно вызывают одинаковую реакцию от большинства людей; различия могут быть лишь в восприятии оттенков или тонов. Именно поэтому важно выбирать цвета правильно, когда дело доходит до оформления дома и интерьера.

Чтобы иметь красивый дом, не обязательно следовать тенденциям в мире дизайна. Цветовые тренды приходят и уходят. Люди делают свой дом красивым, выбирая цвета, которые отражают их стиль и индивидуальность, а не те, которые находятся на пике моды. А сочетать цвета не так-то просто.

Использование цветовв интерьере является одним из самых сложных вопросов для новичков. Цвет может изменить форму и размер как мебели, так и самой комнаты. Подобрать цвет не составит труда, если вы изучите основную информацию о цвете и о его влиянии на человека.

Использование цвета в интерьере для создания настроения

Давайте узнаем больше о значении различных цветов в дизайне интерьера, и как они влияют на наше настроение.

Мудрое решение

Следует иметь в виду, что каждый цвет имеет свое психологическое значение. Поразмышляйте о том, как определенные оттенки влияют на вас; они могут вызывать как спокойные эмоции, так и буйные. Чтобы создать мир и гармонию в любой комнате, принимайте мудрые и обдуманные решения.Некоторые цвета в большом количестве могут произвести совсем противоположный эффект на вас и ваших любимых.

Какое настроение вы хотите создать? Какие цвета помогут вам достичь его?

Если вам нужна помощь в ответе на эти вопросы, просмотрите журналы, книги о декоре, блоги и веб-сайты, чтобы найти подходящую идею. Кроме того, позвольте текстилю быть вашим гидом. Шторы, ковры и мебель доступны в большем диапазоне цветов, чем краска, поэтому определитесь сначала с их цветом, а затем выберите подходящий цвет краски.

Не раскрашивайте комнату больше, чем в три или четыре цвета. Большое количество цветов могут сделать комнату слишком динамичной или загроможденной. Краска – довольно недорогой материал и преобразовывает комнату значительно быстрее, чем что-либо еще, таким образом, вы можете позволить себе немного поэкспериментировать.

Цвета и оттенки в интерьере и их влияние на человека

Цвет воздействует на человека тремя основными способами: активно, пассивно и нейтрально. Светлые цвета — открытые и воздушные, комната будет казаться более просторной, более легкой и аккуратной. Темные цвета — сложные и теплые, которые делают большую комнату более уютной, создавая интимную обстановку.

Давайте пробежимся по разным цветам и посмотрим на то, как они могут изменить настроение комнаты.

Красный поднимает энергетический уровень комнаты. Самый интенсивный цвет, который вызывает адреналин, как никакой другой. Хороший выбор, если вы хотите вызвать возбуждение. В гостиной или столовой красный объединяет людей и стимулирует разговор.

Красный поднимает давление и увеличивает скорость дыхания и сердечный ритм. Обычно считается неуместным для дизайна спален, только если вы не находитесь в комнате после наступления темноты,когда красный цвет более приглушенный, роскошный и изящный.

Дизайн интерьера кухни в красном цвете Дизайн интерьера ванной комнаты в красном цвете

Желтый источает радость и счастье. Это отличный выбор для интерьера кухонь, столовых и ванных, где он заряжает энергией и поднимает настроение. В холле, коридоре и небольшом пространстве желтый передает радушие и гостеприимность.

Несмотря на то, что желтыйявляется радостным цветом, не следует применять его в качестве основного. Исследования показывают, что люди скорее выйдут из себя, находясь в желтом интерьере. Младенцы тоже, оказывается, кричат больше в желтых комнатах. В большом количестве этот цвет имеет тенденцию создавать чувство расстройства или вызывать гнев.

Дизайн интерьера гостиной в желтом цвете Дизайн интерьера кухни в желтом цвете

Синий снижает давление и замедляет дыхание и сердечный ритм. Именно поэтому на него смотрят, чтобы успокоиться и расслабиться, часто рекомендуется использовать в спальне и ванной комнате.

Пастельный синий (голубой) может быть неприятно холодным на стенах и мебели, особенно в комнатах, где мало естественного света. Если вы выбираете голубой как основной цвет в комнате, уравновешивайте его теплыми оттенками в мебели и текстиля.

Чтобы создать релакс в гостиных или больших кухнях, используют более теплый оттенок синего, такой как перванш или лазурный и бирюзовый. Синий более мягких оттенков обладает успокаивающим эффектом, когда используется в качестве главного цвета комнаты. Темно-синий имеет противоположный эффект и вызывает чувство печали. Советуем вам воздержаться от использования темно-синего цвета в качестве основного.

Дизайн интерьера спальни в голубом цвете Дизайн интерьера гостинной в синем цвете

Зеленый считается самым успокаивающим цветом для глаз. Он подходит почти для любой комнаты в доме. В кухне зеленый освежает интерьер, в гостиной стимулирует;зеленый имеет достаточно теплоты, чтобы способствовать комфорту и сплочению.

Зеленый цвет имеет успокаивающий эффект, когда используется в качестве главного цвета интерьера. Он снимает напряжение, помогает людям расслабиться. И, как говорят, даже хорошо влияет на плодородие, что делает его прекрасным выбором для спальни.

Дизайн интерьера детской комнаты в зеленом цвете Дизайн интерьера гостиной в зеленом цвете

Фиолетовый, в его самых темных оттенках (баклажан, например), богатый, волнующий и изысканный цвет. Он ассоциируется с роскошью и креативностью; в качестве акцента или вторичного цвета придает глубину интерьеру. Более легкие тона фиолетового цвета (такие как лаванда и сирень) приносят то же успокоение в спальне, как и синий, но без риска почувствовать холод.

Дизайн интерьера спальни в фиолетовом цвете Дизайн интерьера гостиной в фиолетовом цвете

Оранжевый вызывает возбуждение и энтузиазм, очень энергичный цвет. Он не подходит для гостиной или спальни, однако потрясающий цвет для тренажерного зала, который вызовет те эмоции, в которых вы нуждаетесь во время выполнения упражнений.

Дизайн интерьера кухни в оранжевом цвете Дизайн интерьера гостиной в оранжевом цвете

Нейтральные (черный, серый, белый и коричневый) — основные цвета для декора. Все нейтральные цвета становились популярными и выходили из моды, но их достоинство в их гибкости: добавьте цвет, чтобы оживить интерьер; уберите цвет, чтобы успокоить обстановку.

Дизайн интерьера гостиной в светлых тонах Дизайн интерьера гостиной в черно-белом цвете

Черный лучше всего используется в малых дозах, в качестве акцента. Действительно, некоторые эксперты утверждают, что каждой комнате нужно немного черного цвета, чтобы подкрепить цветовую схему и придать ей глубину.

Дизайн интерьера ванной комнате в черном цвете Дизайн интерьера кухни в черном цвете

Темно-красный может вызвать раздражение у некоторых людей, чувство гнева и враждебности. Этот оттенок не нужно выбирать в качестве главного цвета комнаты. Пребывание в течение долгого времени в комнате, окрашенной в темно-красный, вероятно, разрушит мир и гармонию в доме, к которой вы так стремитесь.

Дизайн интерьера гостиной в темно-красных тонах Дизайн интерьера гостиной в темно-красном цвете

Цвет потолка

Потолок представляет одну шестую пространства комнаты, но очень часто красится в белый цвет. Фактически в течение многих десятилетий белый считался самым надежным и лучшим выбором цвета для потолков.

Чтобы облегчить выбор цвета, воспользуйтесь самым главным инструментом дизайнеров интерьера – цветовым кругом.

Эти рекомендации – отправная точка для вас в подборе цвета краски. Следует иметь в виду, что выбор цвета — очень личный вопрос. Жить с этим цветом будете вы, поэтому выбирайте оттенок, который подходит лично вам, вашей семье и вашему образу жизни.

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: