Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Вдохновляющее индиго: как включить капризный синий цвет в интерьер

Индиго — натуральная синяя краска, полученная из цветка индигоферы. Этот восхитительный и естественный оттенок популярен в сфере дизайна интерьеров.

Существует много различных вариаций этого цвета, но среди них всех индиго — достаточно смелый выбор для краски или обоев. Даже самые маленькие детали (мыльница, выдвижной ящик или панелька для выключателя) в этом оттенке могут значительно повлиять на атмосферу комнаты.

Покраска двери или пары оконных рам в индиго придаст совершенно новый вид белым стенам. Такой уникальный цвет обеспечит определенную энергетику пространству, включая различные материалы отделки.

Чтобы добавить цвет индиго в интерьер, можно, например, поклеить одну широкую полосу обоев. Такой акцент может послужить основой для декора остальных комнат, чтобы связать все пространство квартиры воедино. Постельное белье, шторы и предметы мебели, например, пуфы или журнальный столик являются другими отличными вариантами включения индиго в дизайн комнаты.

Дэлара Холм, основатель фирмы Dalara Design, воспринимает этот оттенок синего как цвет интуиции и восприятия. «Индиго полезен для открытия третьего глаза, — говорит она. — Он способствует глубокой концентрации во время самоанализа и медитации, помогая достигнуть более глубоких уровней сознания. Индиго стимулирует правое полушарие мозга, творческую деятельность и помогает с пространственным мышлением».

Вот некоторые советы, как можно использовать этот волшебный синий цвет с наибольшей эффективностью в вашей квартире.

Объединяющий акцент

«Индиго — красивый цветовой акцент, &mdah; говорит Холм. — Попытайтесь объединить в этом оттенке кухонную плитку с подушками на стульях или на скамье в зоне столовой».

Кухонный остров также может быть цвета индиго. «Этот насыщенный цвет хорошо подходит для самых посещаемых мест, — говорит она. — Безупречной комбинацией является индиго с различными оттенками фиолетового и темно-синего цвета. Горчично-желтый создает гармоничный акцент».

Не упускайте из вида небольшие пространства для возможности использования богатых синих оттенков. «Я люблю применять насыщенные цветав дамских комнатах, такие оттенки становятся волнующими и яркими одновременно, — говорит Холм. — В больших пространствах я использовала бы индиго в качестве акцента на стенах, а в спальнях — на простынях или покрывалах».

Оттенки и структуры

У Эрика Росса, владельца Eric Ross Interiors, есть свои собственные идеи по работе с индиго. «Я считаю темно-синий или темно-серый оттенок более приятным», — говорит он.

Росс советует: не упускайте из вида искусство. «Иногда вы можете найти ночной пейзаж синего, морского цвета неба и белой луны, который отлично впишется в дизайн и будет неплохим цветовым акцентом, — поясняет он. — Такие цвета очень редки в искусстве».

Дополнительные цвета

Росс предлагает соединить фиолетовые оттенки с индиго. «Особенно сиреневый подойдет для создания безмятежного эффекта, — уточняет он. — Бирюзовый также хороший выбор. Он придал бы больше энергии в интерьере».

Эрик также предлагает добавить заварочный чайник цвета индиго и кухонную посуду. Включите бирюзовый или оранжевый цвет, чтобы смягчить вид.

Росс проектирует студии, спальни, используя индиго и желто-коричневый цветкак основные. Он также добавляет цвет морской волны и серый, чтобы придать немного легкости интерьеру.

Индиго может как успокаивать, так и вызывать возбуждение, в зависимости от его оттенка и расположения в пространстве. Он применяется в интерьерах любого стиля дизайна. Многосторонность этого великолепного цвета предлагает бесконечные возможности для проявления вашей собственной креативности.

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: