Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Восточный стиль в интерьере

Европейские специалисты по дизайну, оформляя интерьер жилых помещений, все чаще обращаются к восточному стилю. Набор европейской мебели, даже самой дорогой и изысканной, известен и изучен, поэтому европейцев манит загадочный, непостижимо яркий, пышный и открыто богатый или, наоборот, аскетический и упрощенный стиль востока.

Новый тренд — выделять отдельные зоны-уголки или отдельные комнаты и декорировать их интерьер в восточном стиле. Но нужно помнить, что главное в таком интерьере пространство, спокойствие, гармония с окружающей природой, а не буйство красок, смешение аксессуаров, обилие интерьерных украшений и вычурной мебели.

Мебель

Создание дизайна интерьера в восточном стиле начинается с меблировки. Мебель лучше выбирать темных цветов, как будто потемневшую от времени, и не загромождающую комнату.

Дизайн интерьера гостинной в восточном стеле - оттенки красного Дизайн интерьера гостинной в восточном стеле - светлые тона

Если дизайн в японском стиле, то лучше всего выбрать мебель простой формы без изысков с возможностью многофункционального использования. Журнальные столики, столы, навесные шкафчики, стулья — в меру низкие (для европейцев более высоких, чем японцы). Яркие цвета лучше всего использовать только в отдельных аксессуарах, подчеркивающих значимость простоты и спокойствия для хозяина.

Дизайн гостинной в восточном стиле - японский интерьер

Если дизайн интерьера формируется в марокканском стиле, то уместны шкаф, комод, различные подставки, украшенные витиеватой позолоченной отделкой, пышная кровать под балдахином с огромным количеством ярких подушечек. Контраст яркости, пышности, богатства подчеркивается аксессуарами. Их может быть немного, но это должны быть подлинники настоящего искусства, а не дешевые подделки.

Аксессуары

В создании интерьерав восточном стиле аксессуары играют большую роль. На них акцентируется внимание гостей, завершается декорирование помещения.

Аксессуары в восточном интерьере

В качестве украшений в японском стиле могут использоваться бамбуковые жалюзи, циновки, веточка живого бамбука, свиток с иероглифом и другие.

Аксессуары в восточном интерьере - японский стиль

Неотъемлемым элементом восточного стиля являются ковры с геометрическим или цветочным узором, с персонажами из восточной мифологии, при этом цветовая гамма может быть любой. Как акцентирующий элемент в декоре, ковер сделает комнату нарядной и изысканной. Белые ковры особенно хороши в небольших помещениях, так какони зрительно увеличивают пространство.

Восточный стиль немыслим без воды. Элементы водного декора в виде небольшого фонтанчика, аквариума или искусственного водопада прекрасно впишутся в интерьер. Тихое журчание воды навевает спокойствие, безмятежность, отдых от повседневной суеты.

Освещение

Освещение — важная часть в восточном декоре. В японском стиле приглушенный свет формируется за счет абажуров из рисовой бумаги, бумажных напольных фонарей и фонариков. В марокканском стиле освещение тоже приглушенное, но уже за счет богатейшего оформления люстр и настенных бра декоративными элементами.

Освещение в восточном интерьере - японский стиль Спасльня в восточном стиле

Выбирая дизайн своего помещения в восточном стиле, помните, что для него характерны комбинации простого фона с яркими элементами аксессуаров, подчеркивающих уникальность помещения, создающих уют и душевную гармонию для полноценного отдыха после рабочего дня.

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: