Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Дизайн маленьких квартир

Планирование дизайна собственного жилья может быть очень увлекательным занятием. В руках владельцев есть все необходимые технологии и материалы для преображениясвоей квартиры. Однако для того чтобы сделать маленькое жилье по-настоящему уютным и комфортным, потребуется тщательно проработанный проект, так как небольшое пространство не терпит ошибок. Свою помощь в создании дизайна маленькой квартиры предлагает дизайн-бюро «Новое Место». Наши специалисты помогут вам определиться с тем, как должно выглядеть ваше идеальное уютное жилье.

Варианты дизайна маленькой квартиры

Как правило, небольшие помещения могут быть перепланированы с таким расчетом, чтобы сделать их больше. Для этого часто объединяют комнату с кухней или спальней, расширяют коридор и т. д. Рассмотрим наиболее распространенные варианты дизайна малогабаритной квартиры:

  • Столовая-гостиная
  • Спальня-гостиная (изолированная кухня)
  • Гостиная, объединенная с лоджией

Столовая-гостиная

Оформление интерьера небольшой кухни-гостиной

Дизайн интерьера маленькой квартиры с объединенными кухней и комнатой придется по душе молодым и прогрессивным хозяевам. Условное разделение зон можно сделать за счет барной стойки, обеденного стола или дивана. Несмотря на малые габариты помещения, в нем сможет разместиться много гостей. Благодаря открытому пространству между кухней и гостиной они смогут свободно общаться друг с другом. В качестве спального места в таком случае зачастую выступает раскладной диван. Такой дизайн небольшой квартиры не предполагает кровати.

Спальня-гостиная (изолированная кухня)

Дизайн небольшой квартиры с изолированной кухней

При таком варианте дизайна маленькой квартиры кухня остается нетронутой. В некоторых случаях укорачивают стену между коридором и комнатой, чтобы сделать прихожую больше и просторнее. Когда габариты комнаты позволяют, отличным вариантом будет ее условное разделение на две части: гостиная и спальня. Сделать это можно, поставив небольшой стеллаж, шкаф-купе с зеркальными дверцами или простую ширму.

Гостиная, объединенная с лоджией

Пример объединения гостиной с лоджией

Еще одним популярным вариантом увеличения пространства является объединение комнаты с пространством лоджии. При этом убирают окно и дверь, застекляют лоджию, проводят ее утепление, устанавливают отопительные приборы и получают небольшую комнату. При таком дизайн-проекте маленькой квартиры можно организовать в образовавшемся пространстве рабочее или спальное место.

Ключевые элементы интерьера

Освещение

Как выигрышно сделать освещение для маленькой квартиры

Небольшая комната должна быть освещена так, чтобы не осталось затемненных углов. Отлично решают эту задачу точечные светильники. Когда необходимо получить много яркого света, просто включите все лампочки. Если требуется более интимная атмосфера, погасите некоторые из них. Фото дизайна маленьких квартир с различным расположением освещения можно посмотреть в нашем портфолио.

Окно

Оформление окон для визуального расширения пространства

Благодаря большому открытому окну всегда можно преобразить комнату, ведь оно играет значительную роль в дизайне маленькой квартиры. Не забывайте, что визуально увеличить пространство можно, отказавшись от традиционных тканевых штор, так как они накапливают пыль и «забирают» много места. Установите вместо них римские или рулонные аналоги, которые будут гармонично смотреться как самостоятельно, так вместе с легким тюлем.

Мебель

Многофункциональная мебель для небольшой квартиры

Большое количество мебели в маленькой квартире всегда вызывает проблемы со свободным пространством. Если вы решили переработать дизайн своего жилья, решите, без чего вполне можно обойтись. Среди обязательных предметов интерьера – шкаф, без него никак нельзя. Можно расширить площадь прихожей и установить в ней большой вместительный и высокий шкаф-купе, в который поместятся наиболее габаритные предметы одежды. Если не удалось найти место под кровать, не стоит расстраиваться, можно поставить комфортный и практичный раскладной диван с ящиками, предназначенными для постельного белья. Кресла можно заменить удобными стульями. Это позволит сэкономить место.

Чтобы понять, как реализовать предложенные варианты, ознакомьтесь с фото дизайна маленькой квартиры, представленными в нашем портфолио.

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: