Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Дизайн однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира обладает своими плюсами и минусами. Это достаточно экономичный и компактный вариант, который требует меньше сил и времени на уборку и при этом предоставляет достаточный простор. С другой стороны, в таком жилище чувствуется нехватка пространства, так как всю свободную площадь требуется использовать максимально рационально. При создании дизайна однокомнатной квартиры необходимо следовать нескольким правилам, чтобы получить уютное и комфортное жилье. Чтобы лучше разобраться в тонкостях, мы проиллюстрируем все свои cоветы с помощью фото дизайна интерьера однокомнатной квартиры.

Планируем и расширяем пространство

Оформление такого помещения полностью зависит от того, кто в нем будет жить. Согласитесь, холостяк и пара с ребенком будут предъявлять совершенно разные требования к интерьеру. Однако основной целью в такой квартире всегда будет расширение пространства. Существует несколько способов реально и визуально увеличить площадь.

Перепланировка. Устраните ненужные стены. Этот прием позволяет использовать имеющееся пространство более рационально. Проект однокомнатной квартиры может предполагать утепление балкона и его включение в основную площадь. Используйте разноуровневые потолки и пол для зонирования, установите перегородки, ширмы и этажерки, в последние поместится много мелочей. Иногда при перепланировке кладовку присоединяют к комнате, однако это не всегда является хорошим решением, так как теряется значительная часть полезной площади для хранения вещей, которые нельзя разместить в обычном шкафу.

Визуальные приемы. При наличии несущих стен кардинально изменить планировку не получится. В таком случае стоит использовать приемы визуального увеличения площади. Для этого выбирайте светлые тона мебели и отделочных материалов, включите в интерьер больше глянцевых и зеркальных поверхностей, отражающих свет.

Минималистичный стиль оформления. Купите многофункциональную мебель и откажитесь от лишних предметов, тогда вы заметите, насколько больше стало места. Наиболее подходящими направлениями для дизайна однокомнатной квартиры станут лаконичные и при этом удобные минимализм, хай-тек, японский и скандинавский.

Выбираем цвет

Дизайн 1-комнатной квартиры не предполагает использования темных красок в отделке, чтобы не сделать пространство мрачным и темным. Используйте светлые и теплые тона, чтобы добавить пространству уюта и простора.

Наиболее популярным решением является белый цвет, который можно комбинировать с различными пастельными оттенками для создания индивидуального проекта однокомнатной квартиры. Важно помнить, что особую роль играет потолок, который должен быть тем светлее, чем он ниже.

Не стоит думать, что в дизайн-проекте однокомнатной квартиры не найдется места ярким краскам, однако они не будут определяющими для интерьера. Это, как правило, яркие акценты, привлекающие взгляд и не делающие помещение еще меньше, чем оно есть.

Подбираем мебель

Предметы мебели в дизайне интерьера однокомнатной квартиры должны соответствовать определенным требованиям. Покупайте только то, что вам действительно необходимо. Прежде всего обратите внимание на многофункциональность приобретаемой мебели. Идеальным вариантом будут кровати с выдвижными ящиками, складные диваны, компактные прикроватные тумбочки, пуфы с отделениями для хранения мелочей и другие предметы, выполняющие сразу несколько функций. Не стоит устанавливать конструкции с выступающими углами, так как они занимают слишком много места.

При выборе мебели для своей квартиры обратите внимание на тип дверей тумб и шкафов. Не следует выбирать модели с распашными конструкциями, тогда раздвижные дверцы не будут мешать свободному передвижению по помещению и позволят разместить вещи практически вплотную друг к другу.

Освещение

Обратите внимание на то, как эффектно смотрятся фото дизайна однокомнатных квартир с правильно организованным освещением. Как правило, для визуального увеличения пространства необходимо большое количество света. Осветительные приборы следует расположить во всех функциональных зонах, чтобы подчеркнуть разграничение площади комнаты. Для этого можно использовать точечные светильники в потолке или настенные бра в стиле минимализм. Следует отказаться от громоздкой люстры, так как она зрительно уменьшит пространство.

Оформление окон

Отдайте предпочтение простым моделям штор. Не стоит использовать массивные и тяжелые ткани, драпировку, ламбрекены, кисти и бахрому. Лучше всего купить светлые длинные шторы или тюлевые занавески, которые позволят визуально увеличить высоту потолка. Если вы все же хотите защитить свои окна от любопытных глаз, приобретите римские или рулонные модели.

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: