Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Как правильно выбрать обои?

обои для стен

В то время, когда цветочные узоры, оттенки бордового и зеленого были в моде, наши бабушки украшали ими свои дома. Сегодняшние варианты обоев намного более современны и так же разнообразны, как и палитра красок, если не больше. Мы расскажем как правильно выбрать обои для стен.

«Люди стараются сохранить стены нейтральными, чтобы затем продать квартиру, но каждый хочет показать свою индивидуальность», – говорит Нина Тейлор, старший стилист в Graham&Brow — ведущем бренде в мире обоев.

«Pinterest (социальный интернет-сервис, фотохостинг) также имеет большое влияние», — добавляет Элизабет Рис, основатель Chasing Paper, новой компании обоев. «Вы можете просмотреть большое количество изображений, чтобы понять, как будут выглядеть стены, знать, от чего отталкиваться и какой цвет обоев выбрать. Вы можете также показать свой дизайн другим пользователям».

Оказывается, что обои — намного более эффектный способ самовыражения, чем краска. «Они может действительно преобразовать пространство», — добавляет Брайан Кэспр, соучредитель Flat Vernacular, компании обоев. «Это похоже на создание шкатулки для драгоценностей».

Как только вы решите поэкспериментировать, выбрать хорошие обои будет легче, чем вы думаете. «Доверяйте своей интуиции», — рекомендует Рис. «Каждого привлекают свои особые цвета и рисунки. Нам нравится то, как они на нас влияют, и какие эмоции и чувства передают».

Обои с вертикальным рисунком

Для того чтобы понять какие обои лучше выбрать сузьте свой выбор до минимума, а затем ответьте себе на следующие вопросы:

1. Какая функция у комнаты?

Большинство людей предпочитает тихоокеанские рисунки и успокаивающие оттенки в спальнях, но смелые и живые цвета для кухни, гостиной. Ответ на этот вопрос также поможет в выборе качества обоев для стен. Детская комната, например, не может быть местом для хрупких бумажных обоев, а спальня для гостей — вполне.

Виниловые обои имеют большой срок службы и стоят намного меньше, чем бумажные. Они подходят для комнат с высокой влажностью, таких как ванные комнаты и кухни, частично благодаря тому, что их легко чистить.

2. Какой размер у комнаты?

Длинный, вертикальный рисунок обоев для стен выглядят красиво в помещениях с высокими потолками, но не очень, когда потолки низкие. «Более маленькие орнаменты и принты хороши для стен, которые разбиты большим количеством окон, дверей или картин», — говорит Кэспр.

яркие обои для стен с вертикальным рисунком

3. Насколько комната яркая?

Темный цвет может и без того небольшую комнату сделать еще меньше, но после темного коридора или холла, пространство комнаты вас ослепит на контрасте.

4. Какую площадь необходимо покрыть обоями?

Общее правило состоит в том, что габаритные узоры перегружают комнату, но, это не всегда так. Если вы предпочитаете смелый драматический дизайн, большие узоры в темных оттенках могли бы быть вашим лучшим вариантом. «Более легкие цвета и более простые принты придают жизнерадостность и оптимизм пространству, тогда как более темные оттенки и более сложные узоры могут акцентировать на себе внимание и добавить нотку драматизма», — говорит Рис.

5. Как часто появляется желание делать ремонт?

Если ответ — меньшее чем каждые два или три года, то вам подойдут самоклеющиеся варианты обоев. Это одна из новых тенденций в обоях, они привлекают людей, которые хотят чаще менять обстановку, они легко снимаются со стен, не оставляя после себя следов.

Поклеить обои на стену

6. Возможно ли сделать это самому?

Самоклеющиеся обои легко наклеить самому. Для них не требуется клей — пленку просто отклеивают и разглаживают обои. В других случаях для оклейки стен обоями лучше нанять профессионала, потому что эта работа может быть кошмаром для новичка, и как только что-то пойдет не так, как надо, трудно будет исправить это.

7. Готовы ли вы к покупке?

Сделайте то, что обычно делают дизайнеры: для начала они создают коллаж комнаты. «Вырежьте изображения, которые вам понравились из журналов, соберите образцы, прикрепите все это на листочек или доску, чтобы понять, как обои смотрятся на стенах», — рекомендует Тейлор.

«Повесьте коллаж на видное место и живите с ним в течение одной недели, таким образом, вы сможете заметить, как меняются цвета в разное время дня». Если вы добавляете или убираете что-то, не забывайте присматриваться к коллажу.

Также Тейлор добавляет: «Как только вы будете довольны сочетанием всех элементов, смело идите за ним в магазин!»

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: