Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Как выбрать плитку для пола в ванную комнату?

В настоящее время есть много разных типов напольной плитки. Узнав плюсы и минусы каждого, вам будет легче сделать правильный выбор.

Плитка для пола в ванную комнату доступна в удивительно большом числе материалов. Керамика, фарфор и винил — то, что первое приходит на ум. Они наиболее популярны и возможно самые практичные. Но есть и другие, доступные сегодня. Какой же из них лучше? Вот краткое руководство, чтобы помочь Вам выбрать плитку для пола в ванную комнату.

Виниловая плитка

Винил — самый популярный материал настила ванной из-за его недорогостоящей и высокой степени практичности. К тому же это безопасный, комфортный и стойкий материал. Виниловые плитки выглядят привлекательно и легко устанавливаются. Материал самоклеющийся, и может быть разрезан простым канцелярским ножом.

Виниловая плитка

Керамическая и фарфоровая плитка

Ничто не выглядит лучше, чем керамика или фарфор. Оба материала могут иметь различные окраски, как под камень или дерево, так и любые яркие цвета, а также разнообразные структуры. Керамическая плитка достаточна дорогая в плане обслуживания, к тому же по ней не походишь босиком, как по виниловой плитке. Установка системы теплого пола может изменить это, но поскольку поверхность очень твердая, не факт, что будет теплее. Керамику не так легко установить, как винил, и эта работа для настоящего профессионала. Если плитку покрытьзащитным слоем, она будет более стойкой к изнашиванию и царапинам.

Керамическая и фарфоровая плитка

Плитка из слоистого пластика

Напольная плитка из слоистого пластика (в народе известна как ламинат) является также хорошим выбором. Минус — не значительно поднимется высота пола. Плюс — плитка такого типа очень долговечна и ее легко содержать в чистоте. Но когда речь идет о влагостойкости, тут возникают проблемы. Постоянное попадание воды может пропитать ядро фибролита, заставив материал расшириться и потрескаться. При укладке ламината важно замазать швы вдоль стен вокруг ванны и других предметов, чтобы вода туда не попадала. Другой минус ламината: скудный выбор стилей и цветов, в отличии от керамических и виниловых плиток.

Плитка из слоистого пластика

Каменная плитка

Раньше каменные плитки использовались только в холле дома. Однако в прошлом десятилетии, они стали популярными в интерьерах и других комнат, включая ванную. Сделанные из известняка, мрамора, гранита и сланца, каменные плитки доступны от бежевого до голубого, красных, зеленых и золотых цветах. Каменные плитки требует тщательного ухода; рекомендуется регулярная очистка и герметизация. Плюс — каменные плитки, как правило, выглядят более дорого, чем керамика или фарфор.

Каменная плитка

Деревянная плитка

Деревянный пол могут себе позволить только бесстрашные люди. Как только вода проникнет в щель, она изменит цвет и форму пола, и скорей всего навсегда. Необходима дополнительная защита, как, например, два листа полиуретана. Плохо подходят для ванных комнат.

Деревянная плитка

Линолеум

Линолеум сделан из льняного масла, порошка пробки, деревянной муки, измельченного известняка и пигментов. Часто используется в современных домах и очень хорошо подходит для ванной комнаты. Этот материал способствует естественному торможению роста микроорганизмов, а также грязе- и пылеотталкивающий, что поможет сохранить цвет надолго. Однако линолеум относительно дорогой материал.

Линолеум

Пробковая плитка

Пробка теплый материал и очень приятен на ощупь, имеет большую палитру цветов. Установка проста. Обычно плитки из пробки устанавливают с помощью специального клея, но есть и некоторые виды с клик-замком.

Пробковая плитка

Стеклянная плитка

Стеклянная плитка, установленная должным образом, служит хорошо и устойчива к скольжениям. Покрытие пола стеклянной плиткой создает иллюзию глубины, к тому же, можно покрасить плитку в любой цвет.

Стеклянная плитка
Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: