Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Металл в дизайне интерьера

Применение металлов в интерьере позволяет создать интересную игру цветов и фактур, а четкие линии и блеск оживляют дизайн помещения, придают ему статусность и стиль.

Чаще всего металл встречается в интерьерах минимализм или хай-тек. Это обусловлено тем, что данный материал ассоциируется с некоторой холодностью и строгостью, что придает комнате стабильность и рациональность свойственную этим стилям.

Металл сочетается практически со всеми фактурами при условии соблюдения меры его использования.

Золото

Золото в дизайне интерьера

В современных интерьерах золото сочетают с базовыми цветами (синим, красным, желтым), но встречаются и сочетания с более мягкими тонами (голубым, кремовым). В классических же интерьерах золото соседствует с черным и белым, которые прекрасно подчеркивают текстуру металла, позволяя ему быть главным в интерьере.

Серебро

Серебро в дизайне интерьера

Серебро — редкий металл, который не должен соседствовать с контрастными цветами и выделяться среди них. Он прекрасно вписывается в интерьер, состоящий из близких ему цветов: серого, голубого, дымчатого, но всё-таки доминирует за счет фактуры и блеска. Любители интересных сочетаний могут добавить в компанию к серебру яркие цвета: зеленый или лимонный. С черным серебро лучше не сочетать — получится мрачный интерьер, в крайнем случае, допустимо аккуратное дозирование обоих цветов.

Медь

Медь в дизайне интерьера

Медь гармонично смотрится с древесными текстурами, но современные дизайнеры экспериментируют и сочетают данный металл с пастельными оттенками: розовым, лавандовым, светло-серым. Для придания интерьеру изюминки медь нередко включают в интерьеры черной, ярко-синей или зеленой гаммы.

Железо

Железо в дизайне интерьера

Железо — металл натуральный, а потому лучше его сочетать с деревом разных цветов, которое подчеркнет его естественность. Дополнительно можно использовать темно-синие, темно-желтые и зеленые тона.

Латунь

Латунь в дизайне интерьера

Латунные детали прекрасно смотрятся в интерьере природных тонов — зеленых, белых, серых, синих. Лучше всего, если мебель в комнате ярких цветов, а отделка — приглушенных.

Хром и сталь

Хром в дизайне интерьера

Данные металлы похожи по цветовой гамме и сочетаются только с природно-серыми оттенками. Особенно эффектно они будут смотреться с камнем, кожей или мрамором.

Металлы гармонично вписываются в интерьер любой комнаты, но современные тенденции в дизайне показывают, что особенно роскошно и гармонично металлы смотрятся на кухне: они стильно выглядят и не требуют много времени для чистки. Металлом можно украсить мебель или фасад. Самый популярный материал — нержавеющая сталь, но обязательно полированная или хромированная. Глянцевый эффект расширяет пространство и придает комнате ощущение чистоты и уюта.

Любое применение металла создает в комнате атмосферу уюта и тепла. Главное, не переборщить с его использованием, иначе комната превратится в «металлический завод».

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: