Дизайн интерьера под ключ в Москве и Московской области

Палладианство в архитектуре

Классический стиль, названный в честь итальянского архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио (1508–1580), чьи работы и идеи имели глубокое влияние на европейскую архитектуру с начала 17-го века по настоящее время. Палладио дал иное толкование римской архитектуре для современного использования и опубликовал свои идеи в «Четырех книгах об архитектуре»(«I Quattro Libridell’ Architettura», 1570), эта книга была переведена и издавалась по всей Европе. Его архитектура была основана на симметрии, пропорции и его собственной кодификации Архитектурных ордеров. Иниго Джонс (1573–1652) принес свои идеи, относящиеся к эпохе Якова, объединив их с элементами других архитекторов эпохи Возрождения, включая Себастиано Серлио (1475–1554) и Винченцо Скамоцци (1548–1616), и современную французскую практику. Таким образом создав стиль, известный как английское палладианство. Джонс использовал фронтоны, поддержанные колоннами или пилястрами и венецианские окна, что стало признаками Палладианской архитектуры.

Влияние Джонса продлилось до конца 17-го века. Онразработал основной тип дома для тех времен (квадратный или прямоугольный), который был симметричен и пропорционален и без элементов классического стиля архитектуры. В начале 18-го века новое поколение архитекторов, таких как Колен Кэмпбелл и Лорд Берлингтон, восхищавшихся архитектурой Палладио и Джонса, решили восстановить ее. Они продвинули палладианство через публикации, с помощью которых был установлен архитектурный словарь и язык. В Англии их идеи активно использовалисьпрежде всего для загородных домов.

В Соединенных Штатах палладианство осталось преобладающим стилем для общественных зданий до 1930-х. Даже сегодня некоторые современные архитекторы находятся под влиянием идей Палладио.

Признаки палладианского стиля архитектуры:

  • Пропорция
  • Симметрия
  • Венецианское окно
  • Фронтон храма
  • Использование архитектурных ордеров

Подписаться на новые статьи
Поделиться публикацией: